На Ставрополье открылась Вахта памяти

Сегодня, когда православный мир отмечает Радоницу, в Курском округе Ставрополья началась Вахта памяти.

Вахта памяти стартовала в Курском округе Ставрополья
Александр ПлотниковВахта памяти стартовала в Курском округе Ставрополья

В 1942-м - начале 1943 года здесь проходила линия обороны. Отсюда в ночь на 1 января началось освобождение Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков.

Открытие Вахты памяти прямо в полевом лагере сводного поискового отряда. Это целый палаточный лагерь. Погодные условия судя по прогнозам будут сложными. Ожидаются дожди, но работы будут вестись в любую погоду. На торжественном построении командир сводного поискового отряда председатель военно-патриотического клуба Андрей Пханеев и координатор Вахты памяти председатель совета ветеранов Ставропольского высшего военного училища летчиков и штурманов Виктор Москаленко вручили участникам прошлых экспедиций благодарственные письма и награды.

В составе сводного отряда опытные поисковики, за плечами которых Вахты памяти на востоке Ставрополья, где велись особо ожесточенные бои, и на Смоленщине, где сражались до последнего патрона и солдата две сформированные в Ставропольском крае дивизии. Есть в отряде и молодежь. Есть сотрудники ООО "Газпром трансгаз Ставрополь". Эта компания обеспечивает также транспорт.

Вахта продлится до 2 мая.

Между тем глава Ставрополя Иван Ульянченко пригласил всех принять участие в Диктанте Победы.

поисковики, вахта памяти, Ставропольский край, Курский район

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление