На Ставрополье отмечают юбилей возвращения казаков-некрасовцев на родину

В посёлке Новокумском Левокумского района начались мероприятия проекта, посвященного 50-летию возвращения некрасовских казаков в Россию.

В его программе запланирован международный научный форум с участием учёных из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ростовской области и Ставрополя, а также Польши, Румынии, Молдовы, Армении, Эстонии и Литвы.
В ходе форума его участники познакомятся с непосредственными носителями этнокультуры некрасовцев, примут участие в торжественной литургии в храме старообрядцев посёлка Кумская Долина, которая будет сопровождаться обедом из блюд некрасовской кухни; побывают в общине молокан в посёлке Новокумском, посетят крестьянско–фермерское хозяйство атамана общины новокумских некрасовцев Н.И. Васютова.
Проект осуществляют краевой музей изобразительных искусств, краевой Дом народного творчества при поддержке Министерств культуры РФ и Ставропольского края, комитета по делам национальностей и казачества ПСК совместно с администрацией Левокумского муниципального района и Российским гуманитарным научном фондом.

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление