На Ставрополье сельхозтоваропроизводители получили более 48 млн рублей

Производство говядины на данный момент является динамично развивающимся направлением сельского хозяйства в Ставропольском крае.

На субсидирование нового вида государственной поддержки в нынешнем 2023 году уже направлено порядка 48 млн рублей, из них 45,5 млн – из федеральной казны, остальные средства – из бюджета Ставропольского края.

«Проводится большая работа по совершенствованию крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, созданию новых типов пород. В этом году субсидию на производство крупного рогатого скота не старше 24 месяцев в полном объеме получили девять сельхозтоваропроизводителей»,– подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

Такой вид государственной поддержки позволяет сельхозтоваропроизводителям возмещать часть затрат, направленных на собственное производство крупного рогатого скота и является хорошим стимулом по увеличению объемов говядины.

К примеру, по итогам девяти месяцев текущего 2023 года производство говядины в Ставропольском регионе выросло на целых 11% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составив 19,4 тыс. тонн.

По оперативным данным краевого аграрного ведомства, общее поголовье крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в Ставропольском крае составляет более 116,6 тыс. голов. Большая часть содержится в сельскохозяйственных организациях и крестьянских, то есть в фермерских хозяйствах.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров нацеливает профильное министерство на сохранение позитивной тенденции в подотрасли. Одним из инструментов этого является поддержка инвестпроектов в области мясного животноводства.

Фото: архив редакции газеты "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции газеты "Вечерний Ставрополь"

Ранее сообщалось о том, что ученые разбираются с массовой гибелью журавлей на Ставрополье.

мясо, Ставропольский край, скот, Виктор Фетисов, сельхозтоваропроизводители, говядина, господдержка

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление