На Ставрополье создают первую биографическую монографию о казачьем генерале

Материал расскажет о жизни атамана Кавказского линейного казачьего войска Степане Николаеве.

Фото: пресс-служба министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества
Фото: пресс-служба министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества

Степан Николаев был боевым офицером, героем Отечественной войны 1812 года. Он стал гражданским администратором Кавказской линии, значительная часть которой располагалась на территории современного Ставропольского края. Поэтому команда благотворительного фонда «Хоперцы» решила рассказать об атамане в рамках проекте «Отчизны верный сын – казачий генерал Степан Николаев». Инициативу поддержали в Фонде президентских грантов.

«Степан Николаев сделал для нашего региона очень много, но подробности его жизни еще не изучены. Эти белые пятна мы и собираемся устранить. Генерал-лейтенант вел обширную служебную переписку, мы уже обнаружили его подлинный автограф и несколько интересных документов», - отметил Владимир Колесников.  

Следующим этапом работы Владимира Колесникова является исследование материалов в Архивной службе Республики Северная Осетия – Алания и в Российском государственном военно-историческом архиве. Уже стало известно, что Николаев с 1837 года и до своей смерти в 1849 году устраивал Кавказскую линию. Он помог открыть полковые и станичные училища.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о проведении мастер-класса по созданию окопных свечей. 

исследование, работа, атаман, монография, анализ, казачий генерал

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление