На Ставрополье за 21 млн рублей обновят два памятника Героям Великой Отечественной войны

В краевом комитете по госзакупкам сообщают, что уже начали поступать первые в 2023 году заявки на ремонт и реставрацию монументов. В настоящее время ведомство определяет исполнителей контрактов.

Фото из архива редакции
Фото из архива редакции

Например, до ноября должны провести комплекс реставрационных работ в селе Покойном Будённовского округа - на памятнике советским воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. Монумент является объектом культурного наследия, его возвели в 1963 году в самом центре села, близ храма Архистратига Михаила.  В Великую отечественную защищать Родину ушли более 2,5 тысяч местных жителей, более трети из них погибли. В память о Героях здесь создали памятное место, спустя десятилетия монумент нуждается в реконструкции. Начальная стоимость контракта превышает 10 млн рублей.

Еще один памятник отремонтируют в селе Арзгир.  Его установили на перекрестке улиц Матросова и Скокова в 1965 году в память о воинах-односельчанах, погибших годы войны. Реконструировать монумент планируют до конца апреля, цена контракте установлена  на уровне 12 млн рублей.

- Памятники, монументы на Ставрополье реставрируются регулярно, по мере необходимости. Скорее всего, будут и новые заявки, ведь у нас много таких объектов, - отметил руководитель комитета Александр Шевченко.

О модернизации ставропольских библиотек ранее рассказал глава краевой столицы Иван Ульянченко.

госзакупки, памятники, Великая Отечественная война, Ставрополье, реставрация

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление