На ставропольских водоемах проведут зимние рейды

Администрация города напоминает, что температурные «качели» образуют тонкий лед.

«В этом году зима начинается мягко. Уже почти середина декабря, а сильных морозов у нас еще не было. Как только зафиксируется устойчивый минус и на прудах появится первый лед, на водоемы выйдут рейдовые группы. Также спасатели проведут тренировку на льду. Кроме того, для предупреждения несчастных случаев на водоемах спасатели муниципальной Службы спасения готовы провести беседы со школьниками о правилах поведения на водных объектах в зимний период», - отметил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Фото: администрация города Ставрополя
Фото: администрация города Ставрополя

Комитет по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города напоминает основные правила при нахождении зимой около водоемов. Не стоит выходить на тонкий лед, тем более в темное время суток. Кроме того, не надо отпускать детей на лед без присмотра.

Фото: администрация города Ставрополя
Фото: администрация города Ставрополя

Если же вы провалились под лед, нельзя паниковать и делать резких движений. Надо широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда. Если подобное случилось с человеком около вас, то необходимо вооружиться любым длинным предметом. Подойдет палка, доска, веревка, можно также связать воедино шарфы, ремни или одежду. Подползать к полынье следует очень осторожно, широко раскинув руки. За 3–4 метра протянуть пострадавшему любое подручное средство. Подавать ему руку небезопасно, поэтому необходимо осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны. После чего надо незамедлительно доставить пострадавшего в теплое (отапливаемое) помещение. Оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую. При необходимости сделать искусственное дыхание и вызвать скорую медицинскую помощь.

Будьте осторожны! Телефон вызова экстренных служб – 112.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о подводе коммуникаций к новой городской школе. 

памятка, водоем, гражданская оборона, тонкий лёд, рейды, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление