Объем экспорта продовольствия из Ставрополья в Китай вырос в 1,4 раза

Наибольший прирост приходится на мясо птицы, сообщают в правительстве края со ссылкой на данные регионального минсельхоза.

Фото из телеграм-канала Владимира Владимирова
Фото из телеграм-канала Владимира Владимирова

В этом году  Ставропольский край направил на реализацию в эту страну всего более 30 тысяч тонн сельхозпродукции, что на 42% больше, чем за такой же период 2022 года. Помимо мяса птицы Китай охотно закупает овощи, бобовые, муку, растительное масло, хлеб,  кондитерские изделия, минеральную воду, алкоголь.  

- Китай – один из важнейших торгово-экономических партнеров Ставропольского края. Планируем и дальше развивать сотрудничество, в том числе по направлению экспорта пищевой продукции, производимой в крае. Потенциал и механизмы реализации такого партнерства у нас есть, - прокомментировал губернатор Владимир Владимиров.

Фото из телеграм-канала Владимира Владимирова
Фото из телеграм-канала Владимира Владимирова

В правительстве отмечают, что экспортный потенциал Ставрополья растет благодаря, в том числе, мерам господдержки в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Для стимулирования сельхозпроизводителей предусмотрены различные меры и направления. В частности, ставропольские компании, которые реализуют продукцию за пределы края, могут получить федеральные субсидии на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией своих товаров на внешних рынках.

На минувшей неделе Ставрополь представил свой многогранный потенциал на выставке «Россия» в Москве. О мероприятии рассказал ранее глава города Иван Ульянченко.

господдержка, экспорт, Владимир Владимиров, Китай, Ставрополье, ВЭД

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление