Объем инвестиций в региональную экономику вырос

Ставропольский край, как деловой центр СКФО, задает темп экономического развития всем субъектам округа: за последние несколько лет объем инвестиций в региональную экономику вырос с 55,4 млрд рублей до почти 90 млрд рублей.

Об этом говорилось в ходе дискуссии на тему создания в регионах России зон экономического роста и перевода экономики на инновационный путь развития, в рамках VIII Международного форума «Кавказская здравница. Инвестиции в человека».

Привлечь в край новых инвесторов, способных в перспективе стать ключевыми игроками рынка, во многом удалось именно благодаря созданию региональных индустриальных парков и преференций со стороны краевых властей.

Так, например, «Компания «Хевел» неоднократно вела переговоры с другими регионами России по реализации проекта строительства солнечной электростанции, рассматривались инвестиционные площадки на территории других регионов, однако аналогичные меры господдержки, предлагаемые властями тех регионов, по факту были продекларированы только на бумаге, сказал представитель ООО «Хевел» А. Усачев.

Среди механизмов поддержки: вхождение «РОСНАНО» в уставный капитал создаваемых инновационных производств, предоставление займов и поручительств. В 2011 году от работы производств, запущенных с участием ОАО «РОСНАНО», ожидается суммарная выручка в объеме 25 млрд рублей.

В середине мая «РОСНАНО» подведет итоги очередного конкурса по созданию нанотехнологического центра, на победу в котором претендует Ставропольский край.

Ставрополье является лидером в работе по подаче заявок в ОАО «РОСНАНО» на софинансирование проектов в сфере нанотехнологий. Среди наиболее перспективных проектов, претендующих на поддержку «РОСНАНО», - проекты завода «Монокристалл» и концерна «ЭСКОМ», сообщает пресс-служба краевого минэкономразвития.

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление