Оборот организаций Ставрополья в экономике в 2022-м составил почти 2,2 трлн рублей

Эти цифры выше показателей прошлого года на шесть процентов.

Оборот по видам экономической деятельности за 2022 год составил почти 2,2 трлн. Минэкономразвития СК
Оборот по видам экономической деятельности за 2022 год составил почти 2,2 трлн. Минэкономразвития СК

Объем отгруженных товаров, как сообщили в министерстве экономического развития края, составил 584,7 млрд, что на 8,1% больше января – декабря позапрошлого года. Оборот розничной торговли увеличился практически до 615 млрд рублей, рост в оптовой торговле составил 4%.

Объем производства в сфере АПК региона увеличился на 3,3% и составил 260,7 млрд. Объем отгруженных товаров промышленного производства вырос более, чем на 8%  и составил 585 млрд. Объем строительных работ показал рост за один год. Всего введено 1,6 млн кв. метров жилой площади, что на 11% больше прошлогоднего периода. По итогам 2022-го внешнеторговый оборот составил 1,6 млрд долларов – выше аналогичного периода 2021 г. на 100 млн долларов. Во внешнеторговую деятельность вовлечено более 600 организаций. За два последних года динамика роста малого и среднего предпринимательства составила 37%, по самозанятым – 500%.

Среди наиболее крупных инвестиционных проектов 2023 года отмечены создание производственного кластера по выпуску радиоэлектронной продукции, экопромышленного парка для обращения с твёрдыми коммунальными отходами, рекреационного комплекса. На Ставрополье в этом году начнут реализацию и 24 значимых проектов в сфере водо- и теплоснабжения.

Как отмечал Президент РФ в Послании Федеральному Собранию России, стратегическая задача – вывести экономику на новые рубежи. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на внеочередном заседании правительства, посвященном реализации Послания, велел оперативно включиться в представленные главой государства программы развития.

В 2022 году в офисах МФЦ Ставрополя горожане получили более 400 тысяч услуг, сообщил мэр города Иван Ульянченко.

самозанятые, минэкономразвития СК, товары, малое и среднее предпринимательство, Ставропольский край, показатели, экономика

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление