Овощеводов Ставрополья край будет субсидировать для создания тепличных модулей

В будущем году для производителей овощей защищенного грунта введут новый вид государственной поддержки в виде грантов.

Тепличные модули. Минсельхоз Ставропольского края
Тепличные модули. Минсельхоз Ставропольского края

Сейчас это одно из самых перспективных направлений АПК края. О создании условий для увеличения производства овощной продукции при поддержке правительства СК рассказал  министр сельского хозяйства края Сергей Измалков:

 – В 2024 году из бюджета будет выделено 10 миллионов рублей на создание туннельных тепличных модулей. Воспользоваться поддержкой смогут порядка 20 сельхозпроизводителей региона.

Введение дополнительной меры помощи поможет решению поставленной Президентом страны Владимиром Путиным задачи по обеспечению россиян отечественной овощной продукцией. Курс аграрии края возьмут на увеличение продовольственной безопасности и изменение ценовой политики производителей овощных культур в виде уменьшения отпускных цен.

Каждый год планируется производить овощей в тепличных модулях в крае 90 тонн, ежегодный доход составит около 5,5 млн рублей. Кстати, в этом году на развитие отрасли было направлено 58 млн рублей, что в 2,8 раза выше уровня 2022-го.

Производство овощей защищенного грунта. Минсельхоз Ставропольского края
Производство овощей защищенного грунта. Минсельхоз Ставропольского края

Ставропольский край стабильно занимает первое место в России по производству томатов защищенного грунта и четвертое – по общим объемам производства тепличных овощей. В 2023 году в теплицах получен урожай овощей в 107,4 тысячи тонн. Это на 7,4 процента больше такого же прошлогоднего периода.

На Ставрополье у недобросовестных инвесторов изъяли 306 гектаров земли после проведенного минэкономразвития края аудита.

 

овощи защищенного грунта, субсидирование, гранты, продукция, министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков, АПК, господдержка, теплицы

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление