Под будущий урожай на Ставрополье готовы зернохранилища на 10,4 млн тонн

Аграрии региона приступили к жатве.

В текущем сезоне предстоит убрать порядка 2,4 млн гектаров полей, засеянных зерновыми и зернобобовыми культурами.

Фото пресс-службы губернатора СК
Фото пресс-службы губернатора СК

Работы уже стартовали в 6 округах — Буденновском, Курском, Нефтекумском, Советском, Степновском и Новоселицком. На сегодня обмолочено 1650 гектаров, валовой сбор достиг 4570 тонн зерна, средняя урожайность — 27,7 центнера с гектара.

Ставропольские аграрии полностью обеспечены всем необходимым для проведения работ — техникой, топливом и смазочными материалами, удобрениями. Всего в жатве – 2023 будет задействовано 575 единиц уборочно-транспортных комплексов. Кроме того, подготовлены помещения под хранение зерна суммарной мощностью 10,4 млн тонн. 

Фото пресс-службы губернатора СК
Фото пресс-службы губернатора СК

Такие цифры были озвучены накануне на заседании оперативного штаба по координации работ по подготовке и проведению уборки. Мероприятие было проведено в Нефтекумском округе, его в рамках рабочей поездки посетил глава Ставрополья.

- Уборка урожая – это итог целого года работы всего ставропольского агропромышленного комплекса. И в этот месяц нам необходимо сделать все, чтобы урожай был достойным и качественным. И уже сейчас думать о закладке урожая будущего года. Обязательно нужно использовать наработки наших селекционеров. Задача власти в этот период – обеспечить максимальную плавность работ аграриев. Не мешать контрольными и мероприятиями и поскорее довести всю ту экономическую поддержку, которая сегодня предоставляется решениями Президента России, обеспечить максимально короткие сроки кредитования сезонных мероприятий. Будем также добиваться снижения цены на воду для наших сельхозтоваропроизводителей, – отметил Владимир Владимиров и поблагодарил хозяйственников за качественную подготовку к жатве.

Как прозвучало, для поддержки АПК в этом году предусмотрено 5,6 млрд рублей, ее распределят по 40 направлениям. Порядка 60 % выплат уже доведены ставропольским аграриям, рассказали в правительстве региона.

Сегодня в Ставрополе служба спасения отмечает четверть века. Коллектив поздравил глава города Иван Ульянченко и вручил награды отличившимся.

Ставрополье, жатва, Владимир Владимиров, аграрии, урожай, господдержка

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление