Под осенний сев аграрии Ставрополья заготовили качественные семена

Такое заявление сделали в краевом Россельхозцентре по итогам контроля более 80 % плановой потребности.

Фото пресс-службы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Фото пресс-службы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю

Важным действием перед стартом посевной кампании для хозяйственников является подготовка семенного материала. Чтобы урожай был высоким и качественным, семена должны быть кондиционными и высокой репродукции, иметь высокую сортовую чистоту, энергию прорастания и всхожесть, обязательно быть протравленными и обработанными микроэлементами и стимуляторами роста, делятся в пресс-службе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставрополью. Специалисты ведомства проверяют семена и дают заключение, насколько материал соответствует всем этим требованиям.

- Потребность в семенах пшеницы и ячменя под озимый сев нынешнего года составляет 355,1 тысяч тонн, на 26 сентября нашими специалистами проверено 288,9 тыяч тонн – в долевом соотношении 81,4 %, - делится заместитель руководителя Ставропольского филиала Россельхозцентра Наталья Ковалева. – По итогам исследований мы с удовлетворением отмечаем стопроцентную кондиционность семенного материала и соответствие требованиям ГОСТа и нормативной документации, что говорит о заинтересованности сельхозпроизводителей в высоком результате и хорошо продуманном подходе к формированию семенного фонда.

К слову, как отметила представитель ведомства, ставропольские аграрии с каждым годом все более ориентируются на элитные сорта озимой пшеницы. В общем объеме на сегодня их более 15 %.

Ранее стало известно, что Ставрополье стало экспортировать еще больше лука за границу.

осенний сев, аграрии, семена, пшеница, Ставрополье, озимые

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление