Подведены итоги ежегодного краевого смотра-конкурса «Законы дорог уважай!»

Законы дорог уважай!В рамках Десятилетия действий по безопасности дорожного движения, а также информационно-пропагандисткой  акции  «Школа полиции»  на базе детского оздоровительного санатория «Березы» г. Ессентуки проведен заключительный этап смотра-конкурса юных инспекторов движения «Законы дорог уважай!», в котором приняло участие 34 команды из всех районов и городов края. Общее число участников составило около 210 человек.

Организаторами конкурса выступили Управление ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю и министерство образования Ставропольского края. Оценить уровень подготовки ребят приехали инспекторы по пропаганде БДД подразделений ГИБДД края. От заместителя начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Сергея Юдина участники соревнований узнали, что первый подобный Всероссийский конкурс «Безопасное колесо» проходил  30 лет назад, в 1981 году, в Кировском районе Ставропольского края.

В течение трех дней дети принимали участие в практических, теоретических и творческих заданиях в лично-командном зачете. Как признались сами ребята, решить теоретические задания на знание Правил дорожного движения – все равно, что ЕГЭ сдавать: на столах кроме бланков для ответов и шариковых ручек ничего нет – все знания в голове.              Не менее напряженным выдалась и «фигурка» - фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке. В конкурсе «Автогородок» все участники ездили на велосипеде по специальной площадке, оборудованной дорожными знаками, разметкой и светофорами, демонстрируя при этом умение ориентироваться в ситуациях, приближенных к реальным дорожным условиям, соблюдая требования правил дорожного движения. Кроме того, ребята посоревновались в навыках оказания первой медицинской помощи, подготовили творческие выступления агитбригад и проявили фантазию при создании макетов баннеров по безопасности дорожного движения  и фотопрезентаций на тему «75 лет ГАИ-ГИБДД на страже дорог».

В итоге сильнейшей оказалась команда Ипатовского района. За победу ребята получили в подарок велосипеды, дипломы и ценные подарки, а также заработали  право поездки на Всероссийский конкурс «Безопасное колесо» и профильную смену в оздоровительный лагерь «Орленок». Второе место заняли ребята из Ставрополя, третье – команда ЮИД Предгорного района. Все участники отмечены подарками, грамотами и призами от организаторов и партнеров конкурса.

Отдел пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление