Преступное сообщество с главарем из Ставрополя обмануло людей на 28,5 млн рублей

48-летний житель столицы края вовлек в свою шайку как минимум 12 подельников для хищения средств граждан обманным путем и сбыта «запрещёнки».

С января 2018-го по октябрь 2021 года они ввели в заблуждение мужчину, пообещав помочь вызволить из мест лишения свободы его отца и прекратить в отношении него уголовное преследование. Одной даме злоумышленники сулили содействие в назначении минимального условного наказания её мужу-преступнику. За это они просили деньги якобы для передачи высокопоставленным правоохранителям. Для убедительности один из фигурантов даже бравировал поддельным служебным удостоверением силовика и показывал фотомонтаж как лживое доказательство имеющихся связей в ведомствах.

В суд ушло уголовное дело в отношении организатора и участников преступного сообщества
Ольга БогатееваВ суд ушло уголовное дело в отношении организатора и участников преступного сообщества

Двое потерпевших, приняв такой обман за истину, передали мошенникам наличные в сумме 28,5 миллионов рублей. Также организатор преступного сообщества создал на территории автотранспортного предприятия, которым руководил, цех по переработке, фасовке и сбыту марихуаны на Ставрополье. У него изъяли около полкилограмма растительного наркотика.

Сотрудники управления ФСБ России по краю пресекли преступные действия организованной группы. Прокуратура края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести местных жителей. С двумя участниками преступного сообщества уже разбирается Фемида, в отношении трёх уголовные дела выделены в отдельное производство. Четвёртый злоумышленник скрылся во время предварительного следствия и находится в федеральном розыске.

Уголовное дело направлено в Шпаковский районный суд для рассмотрения. Его возбудили и расследовали по таким статьям УК РФ, как «Организация преступного сообщества и участие в нём», «Незаконное хранение наркотических средств», «Подделка удостоверения», «Мошенничество, совершенное организованной группой», «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств».

В Грачевском округе края бывшие сотрудники ГИБДД за взятку пропустили шесть грузовозов с нарушениями.

 

 

сбыт, уголовное дело, марихуана, преступное сообщество, прокуратура, Шпаковский округ, Ставрополь, суд, мошенничество, УФСБ

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление