Производство молока на Ставрополье возросло на 6%

Регион наращивает объёмы производства в молочной отрасли – за первое полугодие 2023 года, во всех категориях хозяйств они увеличились на 6%.

 

Фото: минсельхоз СК
Фото: минсельхоз СК

Добиться такого показателя удалось за счёт увеличения поголовья дойного скота, замене низкопродуктивного поголовья коров на высокопродуктивное.

Заместитель министра сельского хозяйства Виктор Фетисов отметил, что к концу июля 2023 года валовый надой молока во всех категориях хозяйств составил 326,7 тысяч тонн, это на 6% выше прошлогодних отметок. Заместитель подчеркнул положительную динамику как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в крестьянско-фермерских хозяйствах.

В настоящий момент увеличение объемов производства молока является одним из ведущих векторов развития АПК Ставрополья, обозначенных Владимиром Владимировым.

Поддерживать положительную динамику аграриям помогают меры государственной поддержки, они покрывают часть расходов на корма для коров и/или коз, электроэнергию, зоотехническое и ветеринарное обслуживание, оплату труда работников в сфере сельского хозяйства. Кроме того, в 2023 году денежные средства на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока получили 29 сельскохозяйственных организаций и 7 крестьянских (фермерских) хозяйств. Общий объем средств составил более 155 миллионов рублей.

Нельзя не отметить новейшие технологии, которые активно используют в молочном производстве.

Опыт передовой отечественной и зарубежной практики ведения молочного скотоводства даёт понять, что грамотное кормление на промышленных молочно-товарных фермах и комплексах должно быть организовано посредством широкого применения кормосмесей , обогащённых минеральными добавками и премиксами.

Такие технологии реализуются на молочно-товарных комплексах в ООО СП «Чапаевское» Шпаковского муниципального округа, ООО АПХ «Лесная Дача» Ипатовского городского округа, ООО «Агроальянс Инвест» Александровского муниципального округа, ООО «Колхоз-племзавод им. Чапаева» Кочубеевского муниципального округа и в ряде других сельскохозяйственных организациях края. В следствие, на данных предприятиях отмечается высокий уровень рентабельности и хорошая экономика.

Ранее сообщалось, что промышленный туризм набирает обороты в Ставропольском регионе. 

 

молоко, экономика, Виктор Фетисов, сельское хозяйство, молочное производство, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление