Рекорд: ставропольские аграрии собрали 628 тыс. тонн гороха

Валовой сбор составил 628 тыс. тонн при средней урожайности 29,9 ц/га. Ранее, в 2021 году, был поставлен рекорд в 619 тыс. тонн.

Наибольшую площадь для этих целей отвели в Ипатовском округе, Петровском и Красногвардейском. Рекордсменом стал Кочубеевский округ - 36,8 ц/га. В крае распространены такие сорта, как «саламанка», «мадонна», «эссо», «астронавт», «вельвет», «царевич» и «болдор». 

Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева отметила, что горох на Ставрополье выращивают везде, он является достойным предшественником для большинства полевых культур, поскольку не так истощает почву азотом. Кроме этого, он улучшает плодородие почвы как парозанимающая культура, экономит силы и средства на обработку.

 Губернатор Ставропольского края поставил задачи перед министерством сельского хозяйства. Во-первых, увеличить посевные площади, во-вторых, нарастить объем сельхозпродукции. Для реализации этих планов выдвигаются меры государственной поддержки.

Фото: управление пресс-службы и информполитики Губернатора СК и Правительства СК
Фото: управление пресс-службы и информполитики Губернатора СК и Правительства СК

С помощью краевого бюджета аграрии получили более 136 млн рублей для покрытия части расходов на осуществление агротехнологических работ, совершенствование уровня экологической безопасности производства, на повышение плодородия и качества почв, отведённых под зерновые, зернобобовые, масличные (исключая сою, рапс), кормовые.

Ранее сообщалось об инвестиционном росте.

рекорд, урожай, аграрии, министерство сельского хозяйства, аграрный край, сельское хозяйство, горох

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление