Российское рейтинговое агентство присвоило кредитоспособности Ставрополья стабильный уровень

Одним из положительных критериев такой оценки послужил рост инвестиций уже несколько лет подряд в основной капитал региона. Следует отметить, что Ставрополье получает рейтинг ruА в седьмой раз с декабря 2018-го.

Ставрополье. Кармалиновская ВЭС. Фото Юлии Семененко
Ставрополье. Кармалиновская ВЭС. Фото Юлии Семененко

В пресс-службе минфина Ставропольского края пояснили, что инвесторы вкладывают средства в основном в местные проекты АПК, химической промышленности, сферы туризма. Среди ключевых направлений также строительство ветрогенерирующих установок и ветроэлектростанций, модернизация и возведение новых мощных теплиц, жилых и санаторно-курортных комплексов.

Степень автономности бюджета региона аналитики «Эксперта РА» оценили сдержанно. Зато отмечено, что по итогам девяти месяцев на Ставрополье фиксируется восстановление по всем бюджетоформирующим поступлениям по налогам. Долговую нагрузку региона агентство оценило как комфортную. Позитивно сказались долгосрочный характер долговых обязательств и низкий уровень расходов на обслуживание государственного долга.

Кредитный рейтинг является долгосрочным: агентство «Эксперт РА» пересматривает данные каждые полгода. В целом это мнение рейтингового агентства о способности региона вовремя и полностью нести финансовые обязательства. Рейтинг нужен для снижения стоимости заемного капитала, улучшения условий получения кредитов. Уровень кредитного рейтинга, кроме того, ключевой фактор при принятии решения о приобретении облигаций субъектов РФ. Выпущенные в 2016 и в 2020 гг. облигации Ставрополья находятся в обращении до 2023 и 2027 гг. 

Читайте также: В Ставрополе завершен первый этап внедрения интеллектуальной транспортной системы.

промышленность, ВЭС, рейтинг, сельское хозяйство, Ставрополье, инвестиции

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление