С 2018 года у пожилых людей появится свой врач - гериатр

Это стало возможным благодаря включению в программу обязательного медицинского страхования гериатрической помощи

Гериатрия как область медицины только развивается в России. Это — одно из наиболее перспективных направлений здравоохранения, поскольку продолжительность жизни в России, в том числе и в нашем крае, увеличивается. Прошлый год в этом плане отметился возрастным рекордом. Продолжительность жизни россиян  достигла национального исторического максимума - 72,6 года ( в крае — выше 73 лет). И задача государства - помочь пожилым людям сохранить как можно дольше свое активное долголетие, способность к самообслуживанию.

В гериатрии делается упор в первую очередь на лечение возрастных заболеваний, а также на комплексное лечение и профилактику. Врач-гериатр взаимодействует с другими специалистами: терапевтами и физиотерапевтами, участковыми и семейными врачами, докторами по медицинской реабилитации и лечебной физкультуре.

В федеральном пилотном проекте по внедрению гериатрической помощи участвовало несколько регионов России. А с этого года в стране начнется активная подготовка врачей-гериатров. Планируется внедрить программы ординатуры по специальности «гериатрия» и дополнительного профессионального образования для терапевтов и врачей общей практики.

В Ставропольском крае сегодня можно получить специализированную (стационарную) помощь врача-гериатра в городской клинической больнице № 3 г. Ставрополя. По информации территориального фонда ОМС СК, в ближайшее время откроется и амбулаторный прием этого специалиста в городской поликлинике № 6 краевого центра. Получить гериатрическую помощь смогут и пациенты Минераловодской районной больницы. Со временем специалисты этого профиля появятся также в других лечебных учреждениях - планируется лицензировать по этому виду деятельности большинство медицинских организаций.

Медицинскую помощь у врача-гериатра, как отмечают специалисты территориального фонда ОМС, бесплатно могут получить пациенты и более молодого возраста при наличии старческой астении: потери веса вследствие недостаточного питания, снижении физической активности, нарушении биоритмов, потери памяти. 

 

Читайте также:

«Сегодня в лечении опухолей – значительные успехи».

здоровье, гериатрия

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление