С 80 % площадей картофеля на Ставрополье собрано около 150 тысяч тонн урожая

В регионе завершают уборку корнеплода.

Фото минсельхоз СК
Фото минсельхоз СК

По расчетам краевого минсельхоза на сегодня средняя урожайность превышает показатели прошлого года на 15 %. В ведомстве также отмечают, что выше этот показатель практически во всех территориях, возделывающих «второй хлеб».

Под эту культуру в крае отведено в общей сложности более 6 тысяч га. Почва у нас песчаная и отлично подходит для выращивания картофеля.

- В настоящее время в крае убрано 4,9 тысяч га посадочных площадей картофеля или 80% от запланированного объема. При этом стоит отметить, что урожайность выше на 15% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Аграриями собрано 146,8 тысяч тонн клубней, – привела цифры первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева.

Урожай текущего сезона реализуется в пределах края, а также закладывается на хранение. В настоящее время в регионе работают 10 картофелехранилищ и еще 4 смешанных комплекса - картофеле- и овощехранилища, которые позволяют вместить более 40 тонн урожая. В них уже доставлено и складировано порядка 13 тысяч тонн клубней.

Губернатор Ставрополья неоднократно подчеркивал, что на картофель все чаще завоевывает российский рынок и обозначал в перспективе необходимость наращивания объемов производства. Достичь поставленных целей помогают меры господдержки. В частности, в 2023 году хозяйственники, выращивающие в открытом грунте овощи и каротель, получили 153,4 млн рублей.

О планах модернизировать еще одну библиотеку в Ставрополе сегодня рассказал глава города Иван Ульянченко.

господдержка, урожай, овощехранилища, Ставрополье, картофель

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление