Семинар по онлайн-торговле ПрактикаDays открыл в Ставрополе Неделю инноваций

В Ставрополе стартовала первая в крае "Неделя инноваций", организованная региональным Минэкономразвития на базе будущего Центра трансферта технологий и ведущих вузов города.

Логотип
Логотип "Недели Инноваций"

Во время всей "Недели" события будут происходить одновременно на нескольких площадках. Задействованы Центр трансферта технологий в Михайловске, выставочный комплекс "Ставрополье" в Ставрополе, а также три университета: Северо-Кавказский, медицинский и аграрный.

Старт "Неделе" также дали одновременно два события: открытие выставки медицинских инноваций с дальнейшим круглым столом в СтГМУ и семинар «ПрактикаDays» в ЦТТ. По словам организаторов, оба они оказались даже популярнее, чем ожидалось: около 100 человек пришли на площадку медицинского университета, немногим меньше – на практикум по интернет-продажам.

«Первый день показал, что эта идея очень хороша, она нужна, она востребована, мы получили отклик, причём неформальный. Я полагаю, что эту неделю инноваций нужно расширять, нужно приглашать людей со всей России, которые имеют хорошие практики»

- Александр Долин, врио замминистра экономического развития Ставропольского края

В качестве приглашённых гостей на семинар «ПрактикаDays» выступили Борис Преображенский и Давлет Сулейманов. Они рассказали свои «истории успеха» собравшимся в аудитории молодым предпринимателям. Заметную долю историй составляли ошибки и упущения: иногда их находили раньше, чем они уничтожали бизнес, иногда позже.

Главной особенностью большинства проектов стало то, что они начинались в интернете. Это позволило сильно сократить затраты на первом этапе, после чего виртуальное предпринимательство обзаводилось оффлайн-атрибутами, включая даже перевод производства на собственные мощности.

По мнению обоих экспертов, даже начинающийся кризис является для предпринимателей шансом найти свою нишу. Кроме того, они предположили, что к осени экономика стабилизируется. Также они посоветовали молодым и будущим бизнесменам не бояться воплощать свои идеи, искать новые ниши и пользоваться поддержкой государства.

В программе форума на следующие дни - ряд круглых столов и семинаров. В частности, во вторник в СКФУ будут весь день обсуждать роль вузов в инновационном процессе, а в СтГАУ покажут мастер-класс на оборудовании FabLab "Вектор". В среду в выставочном комплексе "Ставрополье" начнётся региональная сессия практического консалтинга, одновременно с ней в аграрном пройдёт круглый стол по инновациям в сельскохозяйственной сфере.

В четверг крупные события пройдут одновременно в выставочном центре "Ставрополье" и ЦТТ. В первом продолжится региональная сессия консалтинга и начнётся обсуждение инноваций в социальной сфере. Во втором участники "Недели" предложат идеи по формированию "инновационной экосистемы", а также изучат опыт новаций в сфере IT.

В пятницу в выставочном комплексе "Ставрополье" откроется выставка "Инновации года - 2014". На её базе также будут проходить различные события недели.

выставка, обучение, семинар, инновационная политика, Минэкономразвития, неделя инноваций

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление