Сотрудничество с Индией улучшается на Ставрополье

Министр экономического развития Ставропольского края принял участие в прошедшем совещании с почетным консулом РФ в штате Керала республики Индии.

Мероприятие прошло в рамках поручения Губернатора Владимира Владимирова по выстраиванию внешнеэкономических связей, наращиванию объемов экспорта, привлечению на территорию Ставрополью иностранных инвестиций. Также совещание было проведено в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Фото: пресс-служба Министерства экономического развития Ставропольского края
Фото: пресс-служба Министерства экономического развития Ставропольского края

В минувшем 2022 году товарооборот между Ставропольским краем и Индией составил 33 млн. долларов. Ставрополье экспортировало в республику товаров почти на 18 млн. долларов. В том же году между индийским городом Триссур и городом-курортом Ессентуки было подписано соглашение о развитии дружественных отношений городов-побратимов. Стороны договорились о расширении международного культурного, научного и экономического обмена.

Индия – один из крупнейших импортеров продовольствия в мире. Ставрополье традиционно поставляет в республику продукцию агропромышленного комплекса. Стороны обсудили наращивание экспортных поставок по наиболее востребованным позициям: растительное масло, пшеница, зернобобовые, пряности. Значительные перспективы стороны определили в научно-образовательном сотрудничестве. Ставропольский государственный медицинский университет вот уже долгие годы – кузница медицинских кадров для Республики Индия.

«Мы наблюдаем большой интерес Индии к сотрудничеству с Россией в сфере IT и цифровизации. Индийские партнеры проявляют интерес к российским интеллектуальным разработкам. Предлагаем активизировать двустороннее сотрудничество в этой области. Возможно, размещение на территории нашего края совместных научных лабораторий и производств может привести в конечном итоге к ставропольскому аналогу «Кремниевой долины», – рассказал министр экономического развития Ставропольского края.

Фото: пресс-служба Министерства экономического развития Ставропольского края
Фото: пресс-служба Министерства экономического развития Ставропольского края

Сотрудничество в сфере туризма – еще одно перспективное направление. Стороны обсудили вопросы популяризации среди индийских туристов региона Кавказских Минеральных Вод, которые могут предоставить путешественникам из Южной Азии интересный отдых и санаторные услуги международного уровня. Увеличение туристического потока послужит вектором для инвестиций индийских предпринимателей в ставропольские индустрию гостеприимства и перерабатывающую промышленность.

Ранее сообщалось о том, что глава города Ставрополя Иван Ульянченко прокомментировал участие краевой столицы в конкурсе на туристический код центра города. 

сотрудничество, Ставропольский край, Индия, туризм, Министерство экономического развития Ставропольского края

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление