Спасатели Ставрополья напомнили жителям края о правилах безопасности в горах

Любителям покататься на лыжах и сноуборде, прогуляться в горной местности Северного Кавказа специалисты Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края рассказали важные детали.

Если вы собираетесь кататься в горах на лыжах и сноуборде, купите хорошую экипировку: солнцезащитные очки, лыжную маску и шлем. В рюкзаке всегда должны быть водонепроницаемая и ветрозащитная одежда, запасная пара теплых перчаток. Катайтесь только на спецтрассах. При передвижении на лыжах соблюдайте интервал 3-4 метра, при спусках – не менее 30 м.

В горах нужно отдыхать осторожно
Ольга БогатееваВ горах нужно отдыхать осторожно

При потере баланса нужно слегка присесть и завалиться набок. Во избежание травмы палки должны быть направлены назад. При обморожении необходимо сухой рукой растереть замерзшую область до появления теплоты. Рекомендуется сойти с дистанции и быстрее уйти в теплое помещение, чтобы согреться.

Сторонники пеших походов в горах должны взять с собой лавинную лопату и щуп-зонд, иметь лавинный датчик. Обувь для горных походов берите с толстой подошвой, одежда быть достаточно теплой. Обязательно возьмите шерстяные вещи на случай похолодания. Следите за погодой несколько дней до выхода. Снегопад, изменение температуры с тепла на холод и наоборот, дождь усиливают лавинообразование.

Обязательно зарегистрируйтесь в спасательной службе, чтобы специалисты знали, в каком районе находится группа, возьмите с собой аптечку. Необходимо уметь оказывать первую медицинскую помощь. Выбирайте маршрут вдали от лавиноопасных склонов, избегайте подветренных склонов, со снежными карнизами. Передвигайтесь строго след в след с участниками похода в тишине.

О начале схода лавины предупредят потрескивания, хлопки и другие шумы.Спасатели ПАСС СК напоминают: не ходите в горы в одиночку! Лучше отправляться в коллективные походы.

Курорты Ставрополья в 2022 году посетили более 1,6 млн туристов.

горы, лыжи, правила безопасности, Ставропольский край, прогулки, спасатели ПАСС СК, лавина, сноуборд

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление