Ставрополье дополнительно получит около 470 млн рублей на зарплаты медработникам

Прибавка к финансированию даст возможность компенсировать расходы, связанные с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи, сохранятся темпы роста зарплат в сфере здравоохранения.

Ставрополье на зарплаты медработникам получит допфинансирование
Ольга БогатееваСтаврополье на зарплаты медработникам получит допфинансирование

Правительство приняло решение направить в регионы дополнительно почти 30,5 млрд рублей. Деньги направят из нормированного страхового запаса Федерального фонда обязательного медстрахования его территориальным фондам в 86 регионах,  к ним относится и край.

Также Президент России Владимир Путин поручил с 1 января будущего года на 18,5% индексировать минимальный размер оплаты труда. На эти цели бюджетникам края, в том числе медработникам, выделяется более двух миллиардов рублей. Ставрополье попало в ряд территорий, где педантично выполняют целевые показатели заработной платы «указных» категорий бюджетников.

В крае в настоящее время трудятся более 9,7 тысяч врачей, 22 тысячи человек среднего медицинского персонала и более 2,1 тысячи – младшие медработники. По майскому Указу Президента РФ от 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» зарплата фельдшеров и медсестер не может быть ниже средней по региону. Врачам должны платить минимум вдвое больше этого показателя.

Медики на Ставрополье вновь во всеоружии: более 950 человек заразились коронавирусом за неделю в крае.

врачи, медработники, медперсонал, Ставропольский край, МРОТ, зарплаты бюджетников, рост

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление