Ставропольские артисты вспомнили вехи Великой Отечественной войны

Творческие выступления на улицах краевой столицы провели актеры драмтеатра им. М.Ю. Лермонтова и музыканты ставропольской филармонии.

Александр Плотников

На ступеньках Ставропольского академического драмтеатра им. М.Ю. Лермонтова в полдень вышла вся трупа культурного учреждения. Некоторые актеры были в военной форме, кто-то представлял мирное население, которое ковало Победу в тылу.

Актеры вспомнили основные этапы Великой Отечественной войны. Они рассказали зрителям, какие планы у гитлеровцев были на русскую землю и о том, как стойкие советские люди смогли победить фашистов. Брестская крепость, Битва за Москву, Сталинградская битва, Курская дуга. О каждом из этих событий артисты говорили со слезами на глазах. С такими же эмоциями они исполняли фронтовые песни и военные стихотворения.

Не забыли актеры упомянуть о судьбе Ставрополья. Фашисты сбрасывали бомбы на города КМВ, уничтожая нефтебазы и жилые дома. За несколько месяцев оккупации погибло около 32 тысяч человек. Ставропольцы также активно помогали фронту, вступая в партизанские отряды и строя дорогу Кизляр – Астрахань.

Александр Плотников

Активную роль во время Великой Отечественной войны сыграл и Ставропольский академический драмтеатр им. М.Ю. Лермонтова. Осенью 1944 года трупа выехала на фронт, показав около 500 спектаклей. Многие актеры по-настоящему примерили на себя роль солдат. Некоторые из них получили награды «За оборону Кавказа».

В День памяти и скорби в полдень свой творческий номер подготовили музыканты ставропольской филармонии. На ступеньках учреждения они исполнили первую часть седьмой симфонии Шостаковича. Впервые ее услышали в августе 1942 года в блокадном Ленинграде. Зал филармонии на площади Искусств был переполнен. Советские войска сделали все, чтобы ни один снаряд не упал на место проведения концерта. Исполнение симфонии транслировалось по радио и громкоговорителям. По словам гитлеровцев, в этот момент они впервые поняли, что им никогда не получится взять ни Ленинград, ни СССР.

Оба творческих мероприятия в День памяти и скорби в Ставрополе завершились одновременно в 12:15. В это время по всей стране прозвучала единая минута молчания. Каждый житель нашей страны вспомнил своих героев.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе на Даниловском кладбище прошла ежегодная акция «Нет забытых имен».

 

7-я симфония Шостаковича, день памяти и скорби, ставропольский театр драмы, филармония, актеры, музыканты, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление