Ставропольский край - первый в стране по объемам производства тепличных томатов

В текущем году валовый урожай овощей защищенного грунта в регионе вырос на 10% по сравнению с уровнем 2022-го, сообщает краевое министерство сельского хозяйства.

Фото минсельхоз СК
Фото минсельхоз СК

С начала 2023 года в хозяйствах собрано уже более 96,5 тысяч тонн продукции. В том числе производство томатов достигло  77,5 тысяч тонн, огурцов - 18,7 тысяч тонн.

В ведомстве подчеркивают, что доля тепличных овощей в продовольственной корзине края продолжает расти.

- В 2022 году по объемам производства овощей защищенного грунта край в рейтинге страны занял четвертое место, -делится  первый замминистра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева. - При этом мы стабильно занимаем первое место по томатам защищенного грунта. Для экономики региона производство тепличных овощей является очень перспективным направлением.

На территории Ставрополья успешно функционируют  12 тепличных комбинатов, которые занимают в общей сложности более 311 га. Производство овощей у нас – круглогодичное. Основные тепличные мощности сосредоточены в Изобильненском, Кировском и Предгорном округах.

Из недавно реализуемых проектов – комбинат площадью 41 га в Советском округе и четвертая очередь крупного  тепличного комплекса в Изобильненском округе – здесь введено в эксплуатацию еще 37,8 га.

Производство в крае тепличных культур играет важную роль в процессе импортозамещения. Помимо этого открытие  каждого нового комплекса дает краю дополнительные рабочие места.

Об очередном успехе ставропольских сельхозпроизводителей в Антраците, читайте здесь.

теплицы, урожай, производство, овощи защищенного грунта, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление