Ставропольский музей ИЗО отметил юбилей Леонида Чёрного

Заслуженный работник культуры России, Почётный деятель искусств Леонид Черный отметил свой 80-ый юбилей.

поздравление от студентов училища
поздравление от студентов училища

Он родился в Хабаровском крае в период Великой Отечественной войны, школу закончил в городе Батайске, затем поступил в Ростовское художественное училище имени М. Б. Грекова. С 1975 года трудится на Ставрополье и славит наш регион.

По случаю такой солидной и значимой даты сегодня, 24 ноября 2023 года в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств была открыта выставка «Палитра жизни», посетить которую, а вместе с тем и засвидетельствовать своё уважение юбиляру, пришли иные деятели искусства. Выставка немного необычна тем, что в её рамках были представлены не только работы главного виновника торжества, но и его сына Александра, который тоже занят в сфере живописи, создания графики и прочего.

фрагмент выставки
Алиса Климашевскаяфрагмент выставки

Первый заместитель министра культуры СК Галина Павлова пришла на праздник с почётной миссией. Ей полагалось вручить поздравительный адрес от Губернатора Ставрополья Владимирова Владимирова в знак уважения перед профессиональной деятельностью художника.

поздравительная речь Галины Павловой
поздравительная речь Галины Павловой

Сергей Панюков, который сегодня исполняет обязанности директора Ставропольского академического театра драмы тоже выступил с отдельным словом, вручив приветственный адрес от коллектива театра и роскошный букет роз.

Уважаемые друзья, наверное не все знают, что Леонид Анатольевич поставил на сцене нашего театра более 100 спектаклей, которые пользовались и пользуются до сих пор большой популярностью. Разрешите пожелать вам долгих лет жизни, крепкого здоровья и новых творческих побед как по жизни, так и на сцене нашего любимого театра и эти цветы с любовью от нашего коллектива»- Сергей Панюков.

Заслуженный артист РФ Борис Щербаков буквально покорил зал и юбиляра своей проникновенной речью и добродушными шутками, а самое главное – потрясающей поэмой, посвящённой своему другу, с которым их связывает крепкое общение уже на протяжении 50 лет. 

поздравительная речь Щербакова
поздравительная речь Щербакова

С отдельным запоминающимся подарком к Леониду Чёрному поспешила Алла Чемсо, которая является директором Ставропольского краевого художественного училища. Кроме речи, полной уважения и любви к этому человеку, она, вместе со студентами, подготовила ему подарок – театральную постановку. Декорации, костюмы – всё как полагается, а в конце неожиданный сюрприз – конфетти и воздушные шарики для главного виновника торжества. 

Сегодня было сказано очень много тёплых слов, подарено объятий, исполнено музыкальных номеров, вручено грамот и других презентов, но все они едино славили человека активного и жизнерадостного - Леонида Чёрного.

Ранее сообщалось, как на Ставрополье отметят День матери. 

Палитра жизни, Леонид Черный, Ставропольский музей изобразительных искусств, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, выставка, Ставрополье, юбилей

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление