Ставропольский пищепром нарастил выпуск продукции на 7%

Объем отгруженных продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности по итогам 6 месяцев 2023 года достигает 74 млрд рублей.

Фото: министерство экономического развития СК
Фото: министерство экономического развития СК

Предприятия увеличили объём готовой продукции в секторе изготовления растительного масла (1,7 %); круп (16,2%); колбас (7,4%); мяса КРС (7,3%); птицы (5,5%).

Кроме этого, сравнивая текущий год с аналогичным периодом 2022 года, стоит отметить, что производство молочной продукции возросло почти на 5 %, а кисломолочных на 2,7 %, мороженого – на 13,7%. Минеральная и питьевая вода на 19,2%; напитков безалкогольных – на 13%.

Министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин обращает внимание на то, что предприятия, занятые в сфере пищевой промышленности, по сей день достойно противостоят давлению, оказываемому западными санкциями. Отмечается возвращение фирм к инвестиционным проектам, модернизации производств. Так, в сельском хозяйстве и переработке около 80 таких проектов, сумма которых составляет в районе 70 млрд рублей. Да и вообще деятельность предприятий всех отраслей демонстрирует рост показателей: с твёрдой прибылью работает 78% предприятий – их суммарный доход приравнивается к 60 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что выданные ипотечные кредиты на Ставрополье выросли почти вдвое. 

пищепром, Ставрополье, Денис Полюбин, экономический рост

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление