Ставропольцев приглашают на интерактивную выставку «Русский Азов»

Предстоящая выставка познакомит с историей Азова и ответит на главные вопросы.

Фото: МВК "Россия-моя История"
Фото: МВК "Россия-моя История"

 Культурный центр «Россия - моя История» откроет вставку 25 июля в Ставрополе и в пятигорском филиале. Перед посетителями выступят почетные гости и артисты.

Фото: МВК "Россия-моя История"
Фото: МВК "Россия-моя История"

Экспозиция собрана на материалах главных музеев нашей страны, более того, на основе коллекции краеведческого музея Мариуполя, который удалось сохранить. Пришедшие смогут увидеть культурные и археологические объекты.

С помощью VR-технологий и 3D-моделей гости музея отправятся в путешествие во времени. Им расскажут историю Приазовья. Будет показан быт кочевников и продемонстрированы многолетние усилия нашего государства, которое стремилось обороняться от бесчинствующих монгольских и турецких военных сил.

Сотрудники музея расскажут о том, как развивалось казачество и в чем его историческая роль в развитии региона. Гости узнают, как Азов был присоединён к Российской империи, как он вырос в крупный промышленный и культурный центр, а главное эксперты ответят на важнейший вопрос «Почему развитие Азова – заслуга нашего государства?». Историки поделятся интересными фактами, что центр появления Российского флота – Азов, что Таганрог мог быть имперской столицей. Кроме этого, посетителей порадуют анимационным фильмом про Азов.

У гостей музея будет шанс не просто стать слушателем, но и участником интерактива. Они смогут разогнать тучи над регионом, увидеть «оживших» культовых личностей, ставших выходцами Приазовья, среди которых писатель Антон Чехов, актриса Фаина Раневская, митрополит Игнатий, и иные.

В завершении можно будет принять участие в необычной викторине по истории Приазовья. Её уникальность в том, что количество баллов даёт звание или чин, допустим, капитан корабля. Затем, можно приступить к творческой части и воспроизвести гербы портовых городов из готовых деталей, а после узнать, насколько этот вариант идентичен настоящему.

Фото: МВК "Россия-моя История"
Фото: МВК "Россия-моя История"

Проект осуществлён Российским историческим обществом в сотрудничестве с Национальным фондом «Перспектива», поддержанным Президентским фондом культурных инициатив. Он был составлен Восточно-Крымский историко-культурным музеем-заповедником, краеведческим музеем Мариуполя, Мелитопольским краеведческим музеем, музеем-заповедником «Каменная могила», Таганрогским историко-архитектурным музеем, Азовским музеем-заповедником и Бердянским краеведческим.

    Посещение открыто до 10 сентября. Проект создан для зрителей от 12 лет. Посещение бесплатно.

Ранее сообщалось, что более 550 мероприятий для детей состоялось на открытых площадках Ставолпля. 

Азов, история, Россия, музей, память о героях, наследие

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление