«Танцемания» пройдет в Год культурного наследия народов

С 5 по 8 апреля 2022 года в Москве и с 2 по 5 ноября в Санкт-Петербурге состоятся Всероссийский Конгресс по танцевальным исследованиям и Международный хореографический конкурс.

Фото: архив редакции
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Организатором мероприятий выступает Московская секция Международного совета по танцу ЮНЕСКО. Главной целью станет выявление наиболее талантливых ансамблей для представления российской хореографической культуры регионов России в рамках мероприятий Генеральной Ассамблеи организации.

«Танцемания» считается одним из самых масштабных и значимых проектов в сфере культуры в Евразии. Мероприятие насчитывает 5 этапов и охватывает три страны проведения.

Участниками могут стать самодеятельные ансамбли танца России, стран СНГ и Европы в возрасте от 6 до 30 лет. Они должны успешно пройти отборочные туры. Конкурсанты соревнуются в 10 номинациях. Предварительные этапы «Танцемании» проходят при участии видных деятелей сферы танца России и Европы. В состав жюри входят заслуженные и признанные хореографы, артисты балета, педагоги профильных учебных заведений страны. Именно поэтому количество участников всего проекта «Танцемания», который год превышает аж 2500 коллективов из 25 стран СНГ и Европы. Денежный призовой фонд составляет кругленькую сумму. Речь идёт о 500 000 рублей. Те, кто пройдут в финал проекта, представят свои программы в декабре 2022 года в рамках Генеральной Ассамблеи CID, которая пройдет во Дворце ЮНЕСКО в Париже.

8 апреля и 5 ноября в рамках проведения проектов в информационном агентстве «РИА Новости» состоятся пресс-конференции, а также телевизионный мост с главами регионов, которые являются участниками Всероссийского конгресса по танцевальным исследованиям. Темой мероприятий станет развитие многонациональной культуры России на различных уровнях.

Ранее сообщалось, что юная вокалистка из Арзгирского округа Ставрополья завоевала престижную награду всероссийского конкурса.

конкурс, ЮНЕСКО, танцы

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление