Уборка лука началась в регионе

В Ставропольском крае овощеводы уже приступили к уборке лука.

В нынешнем 2023 году площадь под посадками составила 1688 Га.

«На производство лука у нас приходится больше трети овощей открытого грунта. В настоящее время культура убрана с площади 30 га, собрано 594 тонны. Первыми к уборке приступили в Буденновском округе, собрав 234 тонны, и в Труновском округе с урожаем 360 тонн», – рассказала о происходящем первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

После уборки следует просушивание лука, при этом важно соблюдать все нужные температурные условия, а также уровень влажность – все для того, чтобы обеспечить длительное хранение. Далее для реализации отберут лучшие вызревшие головки.

Фото: минсельхоз СК
Фото: минсельхоз СК

Предприятия АПК могут компенсировать часть затрат благодаря помощи от государства. В текущем 2023 году аграрии – производители овощей открытого грунта, а также картофеля получили 153,4 млн рублей государственной поддержки. Данная субсидия предоставляется в рамках федерального проекта под названием «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства».

В прошедшем 2022 году по объемам производства лука Ставропольский край вошел в пятерку регионов-лидеров.

Фото: минсельхоз СК
Фото: минсельхоз СК

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров нацеливает на реконструкцию и строительство новых систем орошения, что позволит стабильно получать хорошие урожаи.

Ранее сообщалось о том, что глава Ставрополя проинспектировал ход строительства школы на улице Чапаева.

аграрии, Ставропольский край, уборка лука, овощеводство

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление