Урожай слив аграрии Ставрополья собрали в полтора раза больше прошлого года

Главные площади сливовых деревьев расположены в Буденновском, Минераловодском, Петровском, Новоселицком, Труновском и Георгиевском округах.

Сливы,выращенные на Ставрополье. Минсельхоз края
Сливы,выращенные на Ставрополье. Минсельхоз края

Всего этот сладкий полезный фрукт выращивают в крае 13 сельхозтоваропроизводителей.

В Ставропольском крае собранный объем плодово-ягодной корзины уже превысил 60 тысяч тонн, из них урожай слив – 1028 т., что в 1,6 раз больше 2021 года. Главный агроном одного из динамично развивающихся садоводческих предприятий ООО «Труновские сады» Ольга Матушкина рассказала:

– Мы выращиваем косточковые и семечковые культуры. Расширяем линейку сортового состава и собираем урожай фруктов до самой поздней осени.

По словам первого замминистра сельского хозяйства Ставропольского края особое внимание уделяется не только закладке новых садов, но и хранению плодов. На всех садоводческих предприятиях, занимающихся выращиванием фруктов в промышленных масштабах, есть собственные плодохранилища. Елена Тамбовцева отметила:

Плодохранилище. Минсельхоз Ставропольского края
Плодохранилище. Минсельхоз Ставропольского края

 – Их мощность составляет вместе 50 тысяч тонн. В этом году с помощью мер господдержки реализованы и введены в эксплуатацию крупные инвестпроекты по хранению и переработке фруктов в Буденновском, Георгиевском и Изобильненском округах. Комплексный подход позволит производить продукцию в необходимых объемах и сохранить урожай для реализации в межсезонье.

На Ставрополье намолочено 512,7 тысяч тонн подсолнечника.

 

 

плоды, Ставропольский край, Труновский округ, сливы, урожай, сельхозтоваропроизводители, ягоды

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление