В 2023 году регулярной заботой на Ставрополье охватят 7,2 тысячи нуждающихся

Работу системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в регионе рассмотрели 19 апреля на очередном заседании правительства СК.

От министра труда и социальной защиты населения края Елены Мамонтовой прозвучало, что её переформатирование и использование новых технологий позволило в 2022 году обеспечить постоянный уход для 6,9 тысячи ставропольчан, из-за возраста и здоровья нуждающихся в посторонней помощи. В текущем году цифра превысит 7,2 тысячи человек. Из федеральной и краевой казны на реализацию проекта с 2019 года выделено 459 млн рублей.

Пожилые граждане нуждаются в регулярном уходе. Фото из архива
Ольга БогатееваПожилые граждане нуждаются в регулярном уходе. Фото из архива

В крае успешно действуют разные формы поддержки и ухода: надомная помощь, дневные и круглосуточные стационары и группы пребывания. В прошлом году специальные курсы по основам ухода в крае прошли 1200 родственников пожилых людей и инвалидов.

Губернатор региона Владимир Владимиров высоко оценил проделанную работу и поручил систематизировать информацию для передачи наработанного опыта другим субъектам России, выразив уверенность в его востребованности:

– Сейчас важно систематизировать всю собранную информацию, чтобы в дальнейшем передать ее в те регионы, которым эти материалы понадобятся, – отметил он.

Также сегодня В. Владимиров нацелил медиков каждую реабилитационную койку подготовить к приему на восстановление участников специальной военной операции.

министр труда и социальной защиты Ставрополья Елена Мамонтова, система ухода, новые технологии, инвалиды, заседание, Ставропольский край, пожилые, граждане

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление