В Арзгире футбольный турнир посвятят памяти земляка

Традиционный кубок разыграют в честь 70-летия прославленного выходца округа.

Именно столько лет могло исполниться 19 сентября исполнительному директору ассоциации крестьянских хозяйств в Арзгирском округе, депутату Думы Ставропольского края первого созыва Тагандурды Бегимовичу Оджаеву.

Посвященный его памяти турнир по футболу состоится в Арзгире уже в 27-й раз, сообщают в правительстве Ставрополья.

Мероприятие соберет футболистов сразу из нескольких соседних округов, как ранее повелось.

Тагандурды Оджаева ушел из жизни рано. Однако успел сделать для земляков много важного и полезного. За годы работы в селе Серафимовском благодаря ему были построены пекарня, маслоцех, колбасный цех, поликлиника, меховые мастерские, обновлена участковая больница, заработало ателье. Много знаний и труда Тагандурды Бегимович вложил в поиск путей повышения плодородия засоленных почв северо-восточной части Ставрополья, инициировал создание союза сельских товаропроизводителей России.

Звание Почетного гражданина Арзгирского района Тагандурды Бегимовичу Оджаеву было присвоено уже посмертно. О нем рассказывают мемориальные уголки и доски в нескольких школах Арзгирского и Благодарненского округов, его имя носит улица в селе Арзгир, а также площадь и мечеть в ауле Башанта.

В Ден города и края в Ставрополе мэр Иван Ульянченко торжественно открыл интерактивную доску, посвященную почетным горожанам.

память, футбол, Арзгир, турнир, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление