В бюджет Ставропольского края поступило 240 млрд рублей налогов

Налоговики подвели итоги 2022 год, обозначили первостепенные задачи и разъяснили моменты перехода на Единый налоговый счет.

Фото: ФНС
Фото: ФНС

Глава ведомства  Елена Афонина сообщила, что за 2022 год в бюджетную систему поступило 240 млрд. руб., что на 17% больше показателя 2021 года. Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет края составил почти 109 млрд. рублей. Кроме того, удалось впервые пройти порог в 100 млрд. рублей.

Также отметили, что в 2022 году значительно сократили сроки проверки деклараций по НДФЛ с суммой, заявленной к возврату из бюджета. Теперь это можно сделать за 15 дней вместо 3 месяцев. В результате около 96 тысяч граждан вернули из бюджета 3,8 млрд. руб. в связи с предоставлением им имущественных, социальных, инвестиционных вычетов.

Елена Афонина также рассказала, что внедрение ЕНС для уплаты налогов, сборов и страховых взносов является революционной новацией службы. Это поможет упростить расчеты с бюджетом, экономию средств и времени налогоплательщиков в вопросах исполнения налоговых обязательств.

«Кардинальное изменение с начала года правил уплаты налогов для большинства налогоплательщиков породило массу вопросов. Сотрудники налоговых органов качественно и всесторонне рассматривают каждое обращение, индивидуально и оперативно отрабатывают возникшие спорные ситуации. Мы ориентированы, прежде всего, на понимание и решение проблемы. Для нас важен каждый налогоплательщик», - отметила руководитель УФНС России по СК Елена Афонина.

В завершении мероприятия были определены приоритетные задачи налоговых органов до конца года.  В них вошли обеспечение наполняемости бюджетов всех уровней, оказание оперативной, профессиональной и всесторонней помощи налогоплательщикам по всем направлениям работы.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал об итогах снегопада в Ставрополе. 

ЕНС, бюджет края, налоговики, итоги года, налоги

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление