В декабре в Ставропольском крае было открыто более 7,5 тысяч вакансий

Анализ изменений ситуации на рынке труда Ставропольского края на протяжении прошлого года позволил сделать выводы, что на нее повлиял целый ряд факторов.

Исследования провели эксперты крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru.

- Заметное снижение активности работодателей началось после февральских событий: сказалось и санкционное давление, и экономические сложности, - прокомментировала аналитик hh.ru Юг Анастасия Кабинова. - Самым непростым месяцем стал май 2022 года: в Ставропольском крае было открыто сразу на 23% меньше вакансий, чем год назад. Однако уже летом ситуация начала меняться в лучшую сторону: так, в июне было открыто на 15% больше вакансий, чем в мае. Наконец, в декабре 2022 года активность работодателей достигла уровня предыдущего года и даже немного превысила его: в Ставропольском крае было открыто более 7,5 тысяч вакансий — это на 1%, чем в декабре 2021 года.

Фото Ольги Метелкиной
Фото Ольги Метелкиной

При этом анатитики отмечают, что активность соискателей на протяжении 2022 года также была неравномерной. Всплеск интереса к поиску работы наблюдался, как ни странно, летом. Одной из возможных причин этому специалисты называют уход некоторых иностранных компаний с российского рынка.

- Многие иностранные компании с начала специальной военной операции приостановили работу до середины лета, но продолжали выплачивать зарплаты сотрудникам, - комментирует главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина. - При этом оставалась надежда, что компании вернутся, поэтому люди не стремились выходить на открытый рынок труда. Начиная со второго полугодия стало понятно, что этого не произойдет. При этом наметился и другой тренд — иностранные бизнесы начали передавать активы новым акционерам или российскому менеджменту. В результате номинально люди начали работать в новых компаниях, а реально — в старых, но под новым управлением. Если говорить о тех, кто всё-таки лишился работы в иностранных компаниях, то многие из них получили в качестве компенсации по 8–12 окладов. Так что у них тоже не было мотивации выходить на открытый рынок труда здесь и сейчас.

В Ставропольском крае в апреле и мае конкуренция за рабочие места поднималась до уровня 6 резюме на вакансию. К концу года ситуация изменилась, и в декабре приходилось 4,3 активных резюме на вакансию. По итогам последнего месяца 2022 года сложнее всего было найти сотрудников в профессиональных сферах: «Рабочий персонал» (0,7 резюме на вакансию), «Добыча сырья» (0,8), «Автобизнес» (1,1), «Банки, инвестиции, лизинг» (1,2), «Медицина, фармацевтика» (1,4), «Продажи» (1,4), «Строительство, недвижимость» (1,5) и «Транспорт, логистика» (1,6).

Как сообщалось ранее, в Ставропольском крае реализуют федеральную программу по созданию единого цифрового контура в здравоохранении

вакансии, рынок труда, HeadHunter stats.hh.ru

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление