В Ессентуках вынесен приговор за совершение мошенничества

Прокуратурой города Ессентуки поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Москвы.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 

В суде установлено, что мужчина, действуя в составе организованной группы, путем обмана похитил денежные средства в размере 45,5 млн рублей, выделенные из бюджета Ставропольского края для подготовки к проведению массовых событийных мероприятий на территории города Ессентуки в 2021 году.

Злоумышленник в соучастии с бывшим министром туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края и другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подготовили конкурсную документацию, значительно завысив сумму контракта и определив условия, позволяющие гарантировать победу подконтрольному им юридическому лицу.

Фото: Прокуратура Ставропольского края
Фото: Прокуратура Ставропольского края

В дальнейшем соучастники преступной группы подготовили документы и материалы для создания видимости исполнения государственного контракта, после чего оформили заведомо фиктивный акт оказанных услуг, на основании которых министерством туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края осуществлена оплата якобы оказанных услуг.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судебное решение в законную силу не вступило.

Ранее сообщалось о том, что стартовала онлайн-акция «Свеча памяти».

нарушение закона, Ставропольский край, прокуратура, приговор, мошенничество, Ессентуки

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Происшествия»



Последние новости

Все новости

Объявление