В новом году на Ставрополе благоустроят два объекта в рамках нацпроекта

Край в очередной раз вошел в число победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

На следующий год в жизнь воплотят два проекта-победителя в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России. Оба сквера будут обустроены в курортной зоне Ставрополья - городах КМВ, поделились в правительстве региона.

В городе Лермонтов среди жилой застройки близ школы будет благоустроен сквер «Молодежный». Согласно проекту здесь появится  просторная спортивная зона с площадками для стритбола и настольного тенниса, скейт-дорожки, трибуны для зрителей, а также пространство для культурного досуга -  зоны с амфитеатром и павильоном «Культура. Летнее утро и Зимний вечер». В лесном массиве на сваях оборудуют деревянную экотропу и места для отдыха. 
А в Ессентуках проект благоустройства сквера по улице Буачидзе-Пушкина у  курортной зоны станет центром притяжения жителей двух новых жилых комплексов - «Вилла Парк» (он уже построен) и строящегося «Кристалл». На его территории обустроят несколько тематических зон - площадки «Традиции» - для тихого отдыха с возможностью проведения ярмарок на парковке, «Люди» - зона общения с точками питания и качелями для взрослых, «Спорт» - универсальные и игровые площадки для школьников, «Вода» - представляет собой парадную зону с фонтаном, павильоном и игровой площадкой для малышей, «Технологии» - игровая зона для всех возрастов с дисками оптических иллюзий и солнечными часами, «Творчество» - зона, посвященная Юлии Разумовской и «Природа» - место для тихого отдыха. Площадь объекта – порядка 4 гектаров.

Стоит отметить, что начиная с  2018 года на территории Ставрополья уже реализованы четыре конкурсных объекта благодаря привлечению федеральных грантов. Так, рекреационная зона появилась по улицам Калинина и Батакская в Георгиевске, обновлена Нижняя каскадная лестница в Железноводске, благоустроили парк Борцов Революции в Буденновске и парк в пойме реки Куры в Новопавловске.

Реализацию данных проектов курирует краевое министерство дорожного хозяйства и транспорта.

Между тем по поручению главы Ставрополя Ивана Ульянченко в краевом центре продолжают усиливать меры антитеррористической защищенности.

Ессентуки, благоустройство, Лермонтов, нацпроект, горсреда, комфорт, Ставрополье, федеральный грант

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление