В Ставрополе в 2023-м расширят сеть видеонаблюдения системой распознавания лиц с аналитикой

Созданный на средства муниципалитета в столице края около 15 лет успешно работает аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».

Системами видеонаблюдения в его рамках оборудовано 300 объектов, оснащенных 3416 видеокамерами.

Система видеонаблюдения в Ставрополе
Ольга БогатееваСистема видеонаблюдения в Ставрополе

В Единую дежурно-диспетчерскую службу Ставрополя поступает видеосигнал с 2748 камер из 206 объектов – площадей, скверов, памятников культуры, перекрестков дорог, учреждений образования, культуры и спорта, торговых предприятий и административных объектов. За видеопотоком круглые сутки следят сотрудники ЕДДС, МВД и ФСБ края. Глава Ставрополя Иван Ульянченко поделился мерами по повышению антитеррористической защищенности города:

– До конца 2023 года  планируем дополнительно оборудовать системами распознавания лиц с функциями аналитической обработки информации два объекта. Мы разработали дорожную карту по модернизации и развитию систем видеонаблюдения до 2028 года.

В прошлом году в краевой столице расширили систему видеонаблюдения и установили камеры еще в четырех местах с массовым пребыванием людей. Около 200 видеокамер установили в скверах, на площадях и перекрестках. Системами распознавания лиц и с функциями аналитики оборудовали два объекта, оснастив их 40 видеокамерами.

Для передачи звукового сигнала оповещения населения в случае чрезвычайной ситуации используют 119 оконечных устройств. С целью увеличения охвата населения разработана дорожная карта мероприятий по модернизации муниципальной автоматизированной системы централизованного оповещения до 2031 года.

При внедрении в Ставрополе интеллектуальной транспортной системы видеокамеры установили на 51 светофорном объекте на самых оживленных транспортных развязках. Информация с них стекается в Центр организации дорожного движения.

видеонаблюдение, видеокамеры, обработка данных, Иван Ульянченко, оповещение о ЧС, Ставрополь, аналитика, система, ЕДДС, распознавание лица, безопасный город

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление