Центр организации дорожного движения Ставрополя помогает правоохранителям

В нынешнем 2023 году в городском Центре организации дорожного движения запустили систему детектирования дорожно-транспортных происшествий.

Такая система фиксирует обстановку на дорогах краевой столицы. В центр уже поступило 173 запроса от правоохранительных органов на предоставление информации о работе светофорных объектов и видеозаписей дорожно-транспортных происшествий.

«Для сравнения: за 2022 год таких запросов поступило всего 174. Это указывает на безусловную пользу системы и увеличившийся в два раза рост количества обращений правоохранителей. С начала текущего года по официальным запросам государственных структур Центр предоставил информацию о 38 фактах ДТП, зафиксированных видеокамерами системы детектирования ДТП», – подчеркнул мэр города Ставрополя Иван Ульянченко.

ЦОДД заработал в Ставрополе еще в 2021 году в рамках внедрения в городе интеллектуальной транспортной системы. Кроме того, в рамках ИТС в Ставрополе  в нынешнем 2023 году уже завершилось переоборудование 16 светофорных объектов.

Фото: пресс-служба администрации города Ставрополя
Фото: пресс-служба администрации города Ставрополя

Всего за три года произошла модернизация 51 регулировщика на самых оживленных транспортных развязках. Вся важная информация о нештатных ситуациях, происходящих на дорогах города, стекается в Центр, а полученные данные в круглосуточном режиме анализируют опытные диспетчеры и инженеры ЦОДД. Мощность оборудования Центра организации дорожного движения позволяет и дальше развивать интеллектуальную транспортную сеть.

Ранее сообщалось о том, что в микрорайоне «Радуга» Ставрополя в августе благоустроят площадку для отдыха.

 

система детектирования, дорожное движение, правоохранительные органы, Ставрополь, дорожно-транспортные происшествия

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Происшествия»



Последние новости

Все новости

Объявление