Ставропольские ученые создали мобильную лабораторию для тестирования электрических сетей

В Северо-Кавказском федеральном университете разработали уникальную лабораторию, способную определять параметры электросетей.

Комплекс приборов, не имеющий аналогов на рынке, позволит сократить потери электроэнергии и повысить надежность электросетевого комплекса.

Разработка лаборатории осуществляется в рамках стратегического проекта «Технологии энергоэффективности и устойчивого энергоснабжения» программы академического лидерства «Приоритет 2030» Нацпроекта «Наука и университеты».

пресс-служба СКФУ
пресс-служба СКФУ

 Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил, что проект предлагает технологические решения, способные сократить потери электроэнергии и повысить надежность систем электроснабжения с учётом интересов потребителей. Примечательно, что ученые университета активно сотрудничают с крупнейшей сетевой компанией в разработке этих инновационных решений. Ректор также упомянул, что в целях практической проверки и апробации разработанных технологий была создана пилотная площадка.

Лаборатория проводит измерения напряжений и токов в узлах с нагрузками и в центре питания тестируемой сети. Замеры устройства осуществляются вместе с точностью синхронизации до 1 микросекунды. Это достигается благодаря использованию спутниковых навигационных систем. Каждый кейс оборудован выносной антенной, которая устанавливается вне помещения в момент измерения. Устройства на земле принимают данные о точном времени от нескольких спутников, таких как GPS и ГЛОНАСС, для формирования точного времени.

 Заведующий кафедрой автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения СКФУ, профессор Юрий Кононов, в свою очередь отметил, что после измерения данные передаются по сети сотовой связи на сервер, который установлен в стенах университета. После результаты обрабатывают программы по алгоритмам, которые проверяют топологию сети, или же, иными словами, граф сети. Профессор упомянул и те ситуации, когда данные о топологии не соответствуют действительности. Эта же лаборатория проверяет достоверность и дополнительно уточняет параметры отдельных участков сети.

Результаты тестирования позволят сделать электрические сети более безопасными, а электроснабжение более устойчивым к сбоям. Когда сетевые компании знают топологию и параметры сети, они могут более эффективно управлять ею, как в случае авариных отключений, так и в нормальных режимах. Кроме того, в будущем часть этих функций может быть взята на себя искусственным интеллектом.

Ранее сообщалось, что важнейшие данные о Ставрополье собереёт цифровой двойник. 

 

 

СКФУ, мобильная лаборатория, наука в Ставрополе, научные разработки в Ставропольском крае, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление