В ноябре в Ставропольском крае ускорилась инфляция

В прошлом месяце она составила 8,79 % против 8,2 % в октябре текущего года.

Инфляция в регионе сложилась выше, чем в целом по России (7,48%) и Северо-Кавказскому Федеральному округу (8,31%). Такие данные приводит Росстат на основе расчетов Банка России.

Специалисты регулятора прокомментировали рост показателя и обратили внимание на его причины.

Среди двух основных предпосылок увеличения стоимости товаров – тот факт, что производители переносили свои издержки в цену товаров при сохранении высокого спроса и сокращение предложения на потребительском рынке куриных яиц.

В части продовольствия годовой темп роста инфляции поднялся до 9,40% в ноябре после 7,31% в октябре. Значительную роль здесь сыграла динамика стоимости куриных яиц и тепличных овощей.

Рост цен на огурцы и помидоры был связан с увеличением расходов хозяйств на выплаты заработной платы, электроэнергию на фоне повышения тарифов, увеличившиеся в стоимости расходные материалы и упаковка.

Яйца стали дорожать в ноябре быстрее, чем месяцем ранее. Сократилось количество производства в частности из-за инфекционных болезней птицы в некоторых регионах‑поставщиках. Как следствие, птицефабрики увеличили затраты на ветеринарию.

Прироста цен на непродовольственные товары в ноябре текущего года  повысился до 6,77%  от 6,26% в октябре.

Повышение стоимости одежды и белья, например, обеспечил рост издержек как у производителе, так и у поставщиков, на доставку. Тем же обстоятельством специалисты объясняют рост цен на медикаменты.

Высокий потребительский спрос в условиях ограничения  предложения вызвал, в том числе рост цен на отечественные автомобили.

В Дубовой роще Ставрополя на днях спилили деревья. Причины объяснил замглавы администрации Ленинского района. Подробности читайте в материале нашего обозревателя.

рост, Банк России, яйца, Росстат, инфляция, цены, медикаменты, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление