В программе «Ночи искусств - 2021» запланировано подведение итогов Международного конкурса «Пиши красиво»

4 ноября будут объявлены имена победителей IX Международного открытого конкурса каллиграфических работ «Пиши красиво».

Посвящённый памяти художника, учителя рисования и чистописания Василия Ивановича Смирнова (1841 – 1922) конкурс ежегодно проводят в музее-усадьбе В.И. Смирнова с мемориалом К.Л. Хетагурова. На этот раз его темой стало творчество великого русского поэта Н.А. Некрасова, 200-летие со дня рождения которого отмечают в России. В Instagram-аккаунте музея пройдет трансляция торжественной церемонии награждения победителей.

Конкурс «Пиши красиво» проводится в Ставрополе в девятый раз
Александр ПлотниковКонкурс «Пиши красиво» проводится в Ставрополе в девятый раз

Кроме того, специально к акции «Ночь искусств» сотрудники музея-усадьбы подготовили этнографический сюжет «Что хранится в крестьянском погребе?». Из него зрители узнают о том, чем и как питались ставропольские крестьяне, о присутствии на их столе русских, украинских и кавказских блюд, а также хитростях, которые помогали сохранить продукты без холодильника. В ходе виртуальной экскурсии зрители побывают в погребе и в саду, на сельском подворье.

Еще одна виртуальная выставка - «Ставропольские спортсмены в Звёздном городке» - расскажет о поездке акробатов-рекордсменов в Звёздный городок в ноябре 1968 года. Спортсмены и их тренер М.В. Страхов продемонстрировали свое мастерство на показательных выступлениях, встретились с дважды Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом Г.Т. Береговым, побывали в музее космонавтики Звёздного городка.

В картинной галерее пейзажей П.М. Гречишкина
Ольга МетёлкинаВ картинной галерее пейзажей П.М. Гречишкина

К акции «Ночь искусств» присоединится и другой филиал Ставропольского государственного музея-заповедника - картинная галерея пейзажей художника П.М. Гречишкина. Здесь пройдет концерт «Единство живописи и музыки». В исполнении солистов Концертно-творческого объединения «Аккорд» прозвучат произведения советских и российских композиторов.

Ценители творчества Павла Моисеевича Гречишкина в рамках онлайн-лекции, посвященной его пейзажу «Озеро в облаках», написанного в 1981 году, узнают о живописной технике, благодаря которой была написана вуаль тумана над каменной чашей гор Архыза. Специалист галереи расскажет о тонкостях пленэрной работы в горах Кавказа, связанных с переменой погоды, об уникальных географических и природных особенностях Северного Кавказа.

Читайте также: Ставрополец Владимир Чернявский стал победителем международного кинофестиваля «Мир сквозь тишину»

 

Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, Ночь искусств, картинная галерея пейзажей П.М. Гречишкина, конкурс, Всероссийская акция, музей-усадьба художника В.И. Смирнова, Пиши красиво

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление