В Ставрополе день Терского казачьего войска начался с божественной литургии в Казанском соборе

7 сентября Русская Православная Церковь отмечает день памяти святого апостола Варфоломея - небесного покровителя Терского казачьего войска.

Как сообщила епархиальная пресс-служба, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил божественную литургию в Казанском кафедральном соборе краевого центра. В праздничном богослужении приняли участие атаманы и казаки районных, городских, хуторских и станичных казачьих обществ, ученики новой Свято-Владимирской православной гимназии, директор гимназии протоиерей Владимир Острожинский, прихожане и гости храма.

День Терского казачьего войска как войсковой праздник был установлен указом императора России Александра III 24 декабря 1890 года и с тех пор ежегодно отмечается 7 сентября — в день, когда Русская Православная Церковь чтит память святого апостола Варфоломея.

Митрополит Кирилл обратился с молитвенным пожеланием казакам помощи Божией и небесного покровительства святого апостола.

«Господь готов перевернуть ради нас с вами весь мир, только бы мы желали этого, стремились и трудились, - сказал владыка. - И все, оказывается, возможно для верующего человека. Но нужно предпринимать труд. Я мечтаю и молюсь об этом, чтобы вы, когда шли в храм Божий, с вами шли ваши жены и дети. И как можно больше мы тогда бы открывали казачьих классов и гимназий. Нужно трудиться в этом направлении».

После богослужения владыка Кирилл провел рабочее совещание с казачьими духовниками.

Фото пресс-службы Ставропольской и Невинномысской епархии. 

Читайте также: Молодежь и современное общество обсудят в Ставрополе на форуме Всемирного русского народного собора

 

День терского казачьего войска, Ставропольская и Невинномысская епархия, Казанский кафедральный собор, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление