В Ставрополе для школьников провели экскурсию по истории казачества

Юные члены Молодежного епархиального движения «Архиерейский казачий конвой» приняли участие в проекте «Маршруты казачьего Ставрополья».

Фото: пресс-служба комитета СК по делам национальностей и казачества
Фото: пресс-служба комитета СК по делам национальностей и казачества

Сначала ребята осмотрели старинный крест у подножия колокольни Казанского кафедрального собора. Казаки нашли его у «Станицы Казанской» в 2019 году на склоне Грушёвой балки в Татарском лесу в окрестностях Ставрополя. После осмотра данного объекта школьники двинулись к памятнику «Хоперская палатка» и фрагменту стены оборонительной казармы драгунских офицеров. Памятная табличка, которую поставили делегаты учредительного круга 28 сентября 1990 года, напомнили участникам экскурсии о ставропольском поэте, одном из первых ветеранов возрождения казачества в России - Витиславе Ходареве. Именно ему принадлежат слова «Память о казачестве бессмертна, подвиги казачества в сердцах», которые нанесены на табличке.

Также ребятам рассказали, что все увиденные объекты охраняются государством и являются культурным наследием. Затем молодежь в сопровождении экскурсовода Натальи Гребеньковой и руководителя «Архиерейского казачьего конвоя» Артемия Бабаева посетила старинный дом на улице Булкина, где когда-то был госпиталь. В нем в своем время лечился поэт Михаил Лермонтов, когда не службу на Кавказе.

С биографией великого русского классика и его нахождении в казачьей сотне Тенгинского полка школьники познакомились у памятника работы скульптора Николая Санжарова. После чего им сообщили, где находился дом командующего войсками Кавказской линии и Черноморья генерала Алексея Александровича Вельяминова. Личность этого неординарного человека, генерал-лейтенанта и благоустроителя Ставрополя поразила молодежь, ведь именно он твердо стоял на том, чтобы город продолжал существовать дальше. Свое мнение он высказал лично города императору Николаю I во время его визита на Кавказ в 1837 году.

Завершилась экскурсия у особняка, который принадлежал Ивану Кравцову - потомку хоперских казаков, основателей города. Здесь участники мероприятия вспомнили не только его военные заслуги перед Россией, но и весомый научный вклад в изучение истории казачества.

Ранее сообщалось, что у Ставрополя появится своя собственная песня.

казачество, школьники, «Маршруты казачьего Ставрополья», История Ставрополя, экскурсии

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление