В Ставрополе принят бюджет на 2024 год

Главный финансовый документ города сохранил свою социальную направленность, сообщают в муниципалитете.

- Социальная политика остается приоритетной, поэтому в 2024 году мы увеличиваем расходы на социальною сферу, образование, культуру и спорт по сравнению с текущим годом на 719 млн рублей. В итоге расходы городской казны по этим ключевым направлениям в новом году достигнут 13,4 млрд рублей, или 77 процентов от общего объёма расходов. Кроме того, доля затрат на национальную экономику и жилищно-коммунальное хозяйство составит 13 процентов, или 2,2 млрд рублей, - прокомментировал глава краевой столицы Иван Ульянченко.

Социальная поддержка предусмотрена бюджетом более чем по 40 направлениям.

Порядка 2,3 млрд рублей направят на выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, семьям с детьми и молодым семьям, военнослужащим, инвалидам.

На содержание транспортных артерий потратят  382 млн рублей, на ремонт и содержание внутриквартальных проездов - 150 млн рублей, ещё 95 млн рублей — на ремонт городских дорог и подъездных путей к садоводческим товариществам.

Город продолжит модернизировать и строить уличное освещение, озеленение. На эти цели заложено соответственно 16 млн и 58 млн рублей.

Включены в плановые расходы также средства на ремонт и восстановление ливневой канализации, ремонт тротуаров, обустройство спортивно-игровых комплексов и благоустройство дворов и новых общественных пространств.

В 2024 году Ставрополь продолжит участвовать в реализации пяти нацпроектов: «Образование», «Безопасные качественные дороги», «Демография», «Жилье и городская среда» и «Культура». На эти цели выделено  финансирование в объеме 3,9 млрд рублей.

Помимо прочего, на условиях софинансирования из краевой казны будет привлечено 4,7 млрд рублей, которые направят, в частности, на капремонт школ и строительство объектов социальной инфраструктуры.

Бюджет грядущего года сформирован в Ставрополе на основе 19 муниципальных программ, расходы на их реализацию предусматривают 92 % общих расходов. Городская казна включает все приоритетные траты, а также реализацию основных целей и задач бюджетной и налоговой политики муниципалитет на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

поддержка, социальная направленность, бюджет 2024, Ставрополь, расходы, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление