В Ставрополе провели детский турнир памяти Анатолия Бессонова

За кубок, названный в честь чемпиона РСФСР 1949 года по футболу и заслуженного строителя страны, боролись ребята 2009 г.р.

Всего на соревнование в краевую столицу приехало 4 команды. Все коллективы являются лидерами в своем возрасте в нашем крае. Речь идет о ребятах из спортивной школы «Фаворит» Невинномысска, а также о представителях СШ по футболу Ставрополя, «Кожаного мяча по футболу им. Романа Павлюченко» и ФК «Динамчики». На церемонии открытии присутствовали различные почетные гости.

«Ребята, вы должны равняться на нашего великого ставропольца! Анатолий Бессонов не только был хорошим спортсменом. По его проектам построили множество значимых зданий в нашем любимом городе. Он обладал невероятной силой воли», - обратился к ребятам первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Гончаров.

По результатам жеребьевки в первом полуфинале встретились ребята из «Фаворита» и СШ по футболу Ставрополя. Матч получился очень сильным по накалу. Представители промышленной столицы края в первом тайме предложили своим соперникам высокий прессинг. Однако ставропольчане смогли преодолеть его и забить гол. Во второй половине встречи невинномысские ребята сразу же отыграли отставание в счете. Но развить преимущество у них не получилось. Все оставшиеся время инициативой владели представители СШ по футболу Ставрополя, забив за несколько минут до конца матча победный гол.

Во втором полуфинале зрителей ждало местное дерби. «Кожаный мяч» и «Динамчики» знают друг друга очень хорошо, поэтому игра прошла в обоюдно острой борьбе с минимальным количеством моментов, которые не заканчивались взятие ворот из-за прекрасной игры вратарей. В итоге счет так и не был открыт. Пришлось бить пенальти. В этой серии лучше оказались ребята из «Кожаного мяча», победив 3:1.

Игра за третье место подарила зрителям обилие голов. В начале встречи «Динамчики» смогли забить свой первый гол на турнире. Однако затем они сильно провалились в обороне. Видимо, футболисты еще не отошли от обидного поражения в полуфинале. В итоге «Фаворит» после первого тайма выигрывал 3:1. Наставник «Динамчиков» серьезно поговорил со своими воспитанниками. На вторую половину встречи они вышли максимально заряженными. Они полностью закрыли соперника на чужой половине поля. Поэтому неудивительно, что ставропольчане сумели переломить ход игры, забив три безответных мяча. Причем один из голов был за авторством голкипера «Динамчиков», которые и отпраздновали сумасшедшую победу после финального свистка.

Не менее драматично развивался финал. Особенно его второй тайм. В первой половине встречи преимущество было за ребятами из СШ по футболу города Ставрополя. Но им никак не хватало хладнокровности в завершающей стадии. После перерыва они добавили в этом компоненте. Сначала забили со штрафного, а потом классно завершили голом одну из своих комбинаций. Казалось, что игра сделана, ведь «Кожаный мяч» с трудом переходил на чужую половину поля. Но одна ошибка от спортивной школы – и вот счет уже 2:1. Оставалось играть всего 10 секунд, когда ребята из «Кожаного мяча» сумели сравнять счет. Это была их последняя атака. Последний шанс. И они его использовали максимально! Снова серия пенальти, которая длилась очень долго. Каждая команда нанесла по 12 ударов! У спортивной школы точный выстрел нанес даже голкипер. Однако крепче нервы оказались у футболистов «Кожаного мяча», которые праздновали в серии пенальти успех со счетом 10:9. А ведь за 30 секунд до конца финала никто не верил в их успех! Но это футбол. Тут возможно все.

По окончанию турнира победителям и призерам вручили кубки и медали. Правда, каждый из ребят смотрел не на свой заслуженный приз. Их взор был направлен на кубок чемпионов РСФСР 1949 года, который организаторы соревнования специально привезли из музея, чтобы замотивировать юных футболистов.

Ранее сообщалось, что лучники Ставрополя привезли домой «серебро» всероссийских соревнований.

детский футбол, Кожаный мяч, Динамчики, Фаворит, СШ по футболу, турнир памяти Бессонова, чемпион РСФСР