В Ставрополе статус самозанятых за последний год получили в два раза больше горожан

В 2021 году по новому виду налога на профессиональный доход зарегистрировалось почти 10 тысяч самозанятых против четырех тысяч в позапрошлом году.

Самозанятых в Ставрополе фиксируется всё больше. Ольга Богатеева
Самозанятых в Ставрополе фиксируется всё больше. Ольга Богатеева

Эксперты в сфере экономики,  в принципе, говорили заранее об уменьшении числа субъектов малого и среднего предпринимательства из-за перехода многих в категорию самозанятых. Так комфортно вести своё небольшое дело легально и получать доход официально, не рискуя быть оштрафованным за незаконную предпринимательскую деятельность.

Самозанятые тоже платят налог, но всего один, – на профессиональный доход. Он напоминает упрощённую систему налогообложения для бизнесменов, при этом составляет всего 4% за доходы от работы с физлицами и чуть больше, 6%, – за доходы от работы с юридическими лицами или ИП.

Мэр Иван Ульянченко напомнил, что в Ставрополе действует Городской центр предпринимательства, безвозмездно оказывающий информационную поддержку коммерсантам и самозанятым.

«Уже 150 обратившимся в Центр специалисты бесплатно помогли зарегистрировать бизнес, открыть собственный счет, провели около 2,4 тысяч консультаций по проблемным вопросам ведения бизнеса», – отметил глава администрации.

За минувший год специалисты Центра организовали 35 семинаров, конференций, форумов и круглых столов по вопросам законодательства, маркетинга, продвижения, другим назревшим в этой сфере темам. Их участниками стали 450 предпринимателей. Для самозанятых прошло шесть семинаров, их прослушали полторы сотни ставропольцев. Помогали и субъектам МСП, пострадавшим от пандемии Covid-19, подать заявления на получение госсубсидии. Этот специальный налоговый режим в краевом центре начал действовать с 2020 года и приобретает всё большую популярность у горожан.

Мы уже рассказывали, что специалисты городского Центра развития бизнеса работают в формате «одного окна».

помощь, самозанятые граждане, Ставрополь, предприниматели, экономика, специальный налоговый режим

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление