В Ставрополе впервые провели Фестиваль ГТО среди людей с ограниченными возможностями здоровья

Более 70 человек со всего края приняли участие в спортивной программе.

Организатором выступила общественная организация помощи молодым инвалидам «Жизнь без границ» совместно с министерством физкультуры и спорта края, региональным центром тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Участники I Фестиваля ГТО среди людей с инвалидностью
Ольга БогатееваУчастники I Фестиваля ГТО среди людей с инвалидностью

В соревнованиях в субботу 8 октября на базе Ставропольского училища олимпийского резерва участвовали более 45 детей с инвалидностью и 25 представителей стационарных учреждений соцобслуживания. В краевой центр на спортивные состязания приехали ребята из Ипатовского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, Невинномысского и Балахоновского психоневрологических интернатов и др. Участвовали люди с интеллектуальными нарушениями, плохо слышащие и с остаточным зрением.

Отжимаются девушки
Ольга БогатееваОтжимаются девушки

Спортивная программа включала все испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»: подтягивание (для мужчин), отжимания (для девушек и женщин), наклоны вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину, бег. По итогам соревнований участники Фестиваля, успешно сдавшие нормативы, получат значки ГТО. Председатель СРОО ПМИ «Жизнь без границ» Наталия Коваленко поделилась:

– Фестиваль на одной площадке объединил детей и молодых инвалидов, волонтёров-студентов Ставропольского государственного медицинского университета и родителей. Подобные мероприятия не только способствуют формированию здорового образа жизни, мотивации к систематическим занятиям физкультурой и спортом, но и позволяют лицам с инвалидностью успешно интегрироваться в общество, обрести новых друзей и почувствовать себя успешным и независимым, несмотря на имеющиеся ограничения в состоянии здоровья. 

Параспортсмены на пьедестале почета
Ольга БогатееваПараспортсмены на пьедестале почета

Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в Ставропольском крае проводился впервые. Его поддержал Фонд президентских грантов.

А турнир по рукопашному бою памяти Раджаба Раджабова в Ставрополе собрал сильнейших из 26 субъектов РФ.

фестиваль ГТО, Ипатово, Ставрополь, минспорта, инвалиды, Невинномысск, «Жизнь без границ», Наталия Коваленко, фонд президентских грантов

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление