В Ставропольском крае будет создан молодежный избирком

В сентябре в Ставропольском крае  будет сформирован молодежный избирком. В него войдут представители региональных отделений политических партий, высших учебных заведений края, молодежных организаций и общественных объединений.

Проект постановления о создании избиркома был опубликован на сайте Избирательной комиссии края 5 июля, в течение двух недель предлагалось вносить предложения и уточнения к нему. Как сообщил "Кавказский узел". руководитель организационно-аналитического отдела аппарата избирательной комиссии края Светлана Харсекина пояснила, что в настоящее время идет систематизация поступивших предложений, эта работа будет завершена в течение августа.

Кроме того, предположительно к началу нового учебного года будет принято в окончательной редакции постановление о создании молодежного избиркома, после чего будет начато формирование новой комиссии.

Проект постановления о создании молодежного избиркома наделяет его следующими функциями: повышение правовой культуры молодежи; подготовка рекомендаций по обучению участников избирательного процесса; мониторинг и анализ электоральной активности молодежи; проведение выборов органов ученического (студенческого) самоуправления.

Как отметил руководитель депутатской группы «Молодежная инициатива» в Ставропольской краевой Думе и регионального отделения движения «Молодые социалисты России» кандидат экономических наук Кирилл Кузьмин: «Это должен быть не совещательный, а реальный орган. Он мог бы заняться проведением прямых выборов в молодежные парламенты края и всех муниципальных территорий, а также участвовать в формировании кадрового резерва для действующих избирательных комиссий».

По мнению Кузьмина, при создании нового органа необходимо ориентироваться на опыт других регионов (молодежные избиркомы за последние пять-шесть лет появились в большинстве субъектов РФ). В частности, в перспективе возможно перевести часть сотрудников новой комиссии на постоянную работу, считает политик.

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление