В Ставропольском крае в 2023 году произведено на 30 % яиц больше, чем в прошлом

Такие данные за 10 месяцев текущего года озвучили в краевом минэкономразвития сегодня, 28 ноября.

С начала года сельхозпроизводители выпустили в оборот более 333 млн куриных яиц, что на 28,4 % превышает уровень производства за аналогичный период 2022 года.

Фото минэк СК
Фото минэк СК

- Розничные цены на яйца находятся на среднем уровне в рейтинге регионов РФ и ниже, чем в субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В Ставропольском крае средняя стоимость десятка яиц составляет 101,76 рублей, в ЮФО – 112,93 рублей, СКФО – 109,84 рублей, по РФ – 107,27 рублей. Торговые сети взяли на себя дополнительные обязательства по ограничениюцен на социально значимые продовольственные товары, в том числе на яйца и куриное мясо. Размер торговой наценки не превышает 10 %, - поясняет глава министерства Денис Полюбин.

В ведомстве признают, что в настоящее время  инфляция остается относительно высокой как в целом по стране, так и в нашем регионе.

Цена на продовольствие складывается из стоимости сырья, транспортных, эксплуатационных расходов, оплаты коммунальных услуг, а также  конъюнктуры рынка в определенный момент времени и не менее важного – сезонного фактора.

.Сейчас представители краевого управления Федеральной антимонопольной службы продолжают работу по изучению причин повышения стоимости куриных яиц и мяса птицы - направлены запросы компаниям-производителям. По итогам анализа данных проверят обоснованность формирования оптово-отпускных цен.

Руководитлеь минэкономразвития региона также отметил, что  на территории Ставрополья с целью стабилизации цен на постоянной основе проводятся продовольственные ярмарки. Площадки дают возможность населению приобретать по более низкой стоимости качественную фермерскую продукцию. С начала года в крае состоялись более 33 тысяч ярмарок.

Ранее стало известно, что в преддверии Нового года в Ставрополе 10 тысяч ребят получат сладкие подарки от мэра Ивана Ульянченко.

Денис Полюбин, Ставрополье, цены, инфляция, проверка, яйца куриные, стоимость

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление